Posso estudar em um polo distante da cidade onde resido?
Sim, é possível realizar um curso em um polo distante – desde que as obrigações do curso sejam cumpridas.
A maior parte do conteúdo/ carga horária se dá no Ambiente Virtual de Ensino-Aprendizagem (AVEA), na plataforma Moodle. No entanto, até 30% da carga horária dos cursos EaD-UFSC é presencial. As atividades obrigatoriamente presenciais que são realizadas no polo são: avaliações do desempenho acadêmico, estágios obrigatórios (quando previstos na legislação pertinente) defesa de trabalhos de conclusão de curso (quando prevista na legislação pertinente), atividades realizadas em laboratórios de ensino (quando for o caso) e videoconferências. Em média, ocorrem até 4 encontros por mês.
Não é possível obter dispensa absoluta das atividades presenciais, pois conforme o artigo 4º do Decreto Nº. 5622, de 19 de dezembro de 2005, “a avaliação do desempenho do estudante para fins de promoção, conclusão de estudos e obtenção de diplomas ou certificados dar-se-á no processo, mediante: I – cumprimento das atividades programadas; e II – realização de exames presenciais.”

Advertisements