Bom Tempo

Durante esta semana, a capital piauiense recebe um grande encontro de audiovisual, a 18ª edição do Festival de Vídeo de Teresina, uma boa opção para os amantes da sétima arte conhecerem o que está sendo produzido no Piauí e no Brasil. As exibições acontecem a partir das 18h30 na Sala de Vídeo da Casa da Cultura, com entrada franca, e seguem até sexta-feira (30).

Promovido pela Prefeitura de Teresina, por meio da Fundação Municipal de Cultura Monsenhor Chaves, o Festival de Vídeo de Teresina tem como objetivo possibilitar aos produtores de vídeo a divulgação de suas criações, assim como premiar aqueles que forem considerados mais representativos em suas categorias.

Durante esta semana, a Casa da Cultura exibe os filmes vencedores e selecionados nas categorias Animação, Documentário, Experimental (vídeo-poemas, clips musicais etc.), Ficção e Produção Piauiense (prêmio estímulo). A duração máxima de cada é de 30 minutos.

 

Confira a programação dos filmes exibidos nesta semana:

Quarta-feira [28]:

Tecelagem e Cerâmica em Pedro II – Documentário – Eduardo Crispim – Teresina

Kotkuphi – Documentário – Charles Bicclho – Belo Horizonte

O Ciclo – Animação – Maurício Ramos Marques – Curitiba

A Serra da Raquel – Piauiense

Case – Documentário – Adalberto Oliveira – Pernambuco

Projeto Silêncio – Ficção – Bruno Caticha – São Paulo

Dique – Experimental – Adalberto Oliveira – Pernambuco

 

Quinta-feira [29]:

Celebridade Anônima – Documentário – Rubens Coiado Romero – São Paulo

Caos – Documentário – Fábio Baldo – São Paulo

Campo Minado – Experimental – Eduardo Crispim – Teresina

Nas Terras Que o Sapo Berra – Documentário – Wladymir Lima – Maceió

O Poeta e a Bicicleta – Documentário – Thalles Chaves – Mossoró

1:21 – Experimental – Anamaria – Sobral

Rapanui – Animação – Valderi Veras Magalhães – Teresina

Terceiro Passo – Documentário – Dalson Carvalho – Teresina

 

Sexta-feira [30]:

A Pé Pa Bica – Documentário – Emias Oliveira da Costa – Ceará

Bom Fim – Documentário – Isaac Chueke – Rio de Janeiro

Bom Tempo – Animação – Alexandre Dubiela – Minas Gerais

Lá Vem a Barra do Dia – Documentário – Roberto Sabóia – Teresina

Um Longo Caminho Pra Voltar – Experimental – Eduardo Crispim – Teresina

Monte Pedral – Experimental – Marley de Aquino – Fortaleza

Sabiá – Documentário – Wladymir Lima e João L. Valente – Maceió

Pegadas de Zila – Experimental – Valério Fonseca – Rio de Janeiro

 

Advertisements